0

Resultados Battle of the Paddle 2013

2 Flares Facebook 0 Twitter 2 Google+ 0 Pin It Share 0 Filament.io Made with Flare More Info'> 2 Flares ×

Kai Lenny provou nesse sábado em Dana Point que está mesmo em grande momento e forma. Ganhou as séries do mundial em Huntington Beach – campeão Sup Wave e Sup Race – e levou hoje a prova mais importante do Stand Up Paddle mundial: O BOP – Battle of the Paddle. Anabel Anderson levou nas equipes femininas. Em grande forma, desbancou o grande rival Sup Racer Connor Baxter, 2 vezes seguidas. No Feminino, a grande campeã foi Annabel Anderson.

20130928-221925.jpg

Kai Lenny vence o BOP. Foto: Supracer

Kai prova novamente que é o supista mais completo do mundo: afinado em Sup Wave e Sup Race. Kai que é um atleta vindo do Windsurf (esporte que ele também acumula grandes títulos), se mostra mais do que preparado para as próximas etapas do tour. É o atual campeão mundial Sup Race, e quando todos se preparavam para ver uma hegemonia do Connor Baxter nesse ano, Kai renasce com força e pinta de campeão. Vamos ver os próximos episódios.

20130928-221935.jpg

Kai Lenny campeão do BOP. Foto: StandupMagazine

Casca Grossa esse Kai Lenny.

O brasileiro Luiz Guida “Animal”  brigou de igual para igual nas finais., demonstrando nível superior nas remadas. E terminou em entre os 20 melhores.

animal-melhor-brasileiro-no-bop

Animal, melhor remador brasileiro no BOP. Foto: Greenpixel.

Destaques também para os Brasileiros Vinnicius Martins, Caio Vaz, Daniela Gatti, Alexandre Levorin, João Renato, Vitor de Castro e o fenômeno Guilherme Cunha, que com 10 anos já é um dos grandes nomes do SUP no Brasil. Eles figuram no Ranking pintados de verde. Aloha!

SUP Elite – Masc

Ranking Nome Local Idade Tempo
1 Lenny, Kai Paia, Hi 20 0:46:12
2 Baxter, Connor Pukalani, Hi 19 0:46:29
3 Ching, Daniel Redondo Beach, Ca 30 0:47:06
4 Steinfath, Casper Klitm°ller 20 0:47:14
5 Freitas, Mo Haleiwa, Hi 15 0:47:15
6 Margetts, Kelly Palm Beach 41 0:47:16
7 Schweitzer, Zane Lahaina, Hi 20 0:47:18
8 Jensen, Jake Australia 18 0:47:21
9 Dews, Lincoln Palm Beach, Qld 17 0:47:48
10 Stalla, Fernando Sayulita 26 0:48:19
11 Helm, Ryan Sayulita, Ca 39 0:48:42
12 Kerbox, Kody Haiku, Hi 19 0:48:43
13 Jensen, Jayden Palm Beach 21 0:48:46
14 Trout, Slater Dana Point, Ca 18 0:48:46
15 O’brian, Beau Gold Coast, Qld 30 0:48:46
16 Terrien, Eric Corralejo 31 0:48:55
17 Ginella, Noa Kahuku, Hi 19 0:49:05
18 Guida, Luiz Sao Paulo 29 0:49:32
19 Nika, Leonard Pomezia, Ca 26 0:49:35
20 Cracknell, Toby Avoca Beach 19 0:49:48
21 Napolean, Riggs Pearl City, Hi 15 0:49:50
22 Kosterlitz, Chase Gulfport, Fl 27 0:50:17
23 Arutkin, Arthur Wimereux, Ca 16 0:50:18
24 Rose, Brennan Lahaina, Hi 24 0:50:23
25 Jimanez, Javias Mexico 18 0:50:23
26 Glynn, Chuck Vista, Ca 25 0:50:24
27 Riccio, Josh Holmes Beach, Fl 24 0:50:24
28 Jackson, Paul Palm Beach, Qld 37 0:50:26
29 Murphy, Brian Los Angeles, Ca 30 0:50:35
30 Bartl, Peter Gosdorf, Ca 40 0:50:38
31 Martins, Vinnicius Buzios 17 0:50:40
32 Wild, Jay Truckee, Ca 33 0:50:47
33 Daniel, Arthur Vannes 18 0:50:47
34 Letourneur, Martin St-Malo 17 0:51:01
35 Tunnington, Trevor Twin Waters, Qld 16 0:51:01
36 Cerdas, Joseph 25 0:51:06
37 Sene, Gaetan Saint Marcel 36 0:51:26
38 Patterson, Charles Dana Point, Ca 44 0:52:14
39 Light, Brendan Long Beach, Ca 18 0:52:15
40 Florent, Dode Vieux Boucau, France 33 0:52:26
41 Poppler, Tyson San Juan Cap, Ca 27 0:52:27
42 Verhoeven, Vincent Prefailles 28 0:52:28
43 Cook, Justin Santa Rosa Beach, Fl 26 0:52:29
44 Poynter, Sean San Diego, Ca 24 0:53:06
45 Kurt, Byron Dana Point, Ca 49 0:53:11
46 Rambo, Brandon San Clemente, Ca 24 0:53:11
47 Bennett, Enzo Faa’a Center 17 0:53:11
48 Cain, Larry Burlington, On 50 0:53:12
49 Stephenson, Jeremy Auckland 44 0:53:12
50 Leou On, Eric Thaiti 27 0:53:12
51 Denis, Llorens St Cyr Sur Mer 30 0:53:15
52 Bennett, Rangitea Faa’a Center 22 0:53:17
53 Pangelinan, Sean Dana Point, Ca 26 0:53:26
54 Rambo, Taylor 26 0:53:26
55 Wise, Matt Santa Rosa Beach, Fl 17 0:53:26
56 Fielder, Chance Laguna Niguel, Ca 41 0:53:27
57 Tavares, Michael Apex, Nc 30 0:53:27
58 De Zwart, Bart Haiku, Hi 43 0:53:54
59 Vaz, Caio Rj 19 0:53:59
60 Ganz Jr, Thomas Ormond Beacg, Fl 29 0:54:00
61 Shimahara, Jacy 18 0:54:00
62 Burguiere, Cyril Mudson, Ca 34 0:54:00
63 Murabayashi, Tomoyasu Miyazaki 35 0:54:01
64 Morel, Joseph Jupiter, Fl 24 0:54:12
65 Baptiste, Travis Kihei, Hi 16 0:54:16
66 Fromm, Derek Seattle, Wa 16 0:54:18
67 Murphy, Ryan San Juan Cap, Ca 22 0:54:26
68 Shaw, Jackson Fremantle, Wa 18 0:54:28
69 Mcphillips, Colin San Clemente, Ca 38 0:54:28
70 Tama, Audibert French Polynesia 35 0:54:32
71 Dahlin, Kione Waialua, Hi 33 0:54:49
72 Yamada, Evann Mililani, Hi 35 0:54:50
73 Phelan, Richard Mississauga, On 38 0:54:52
74 Pelkey, Rob Dana Point, Ca 46 0:55:00
75 Branchu, Jeremy Le Drennec 30 0:55:31
76 Vaine, Jeramie Nevada City, Ca 34 0:55:51
77 Darbyshire, Mike North Vancouver, Bc 26 0:55:54
78 Boehne, David Daba Point, Ca 37 0:56:56
79 Szymanski, Brian Cardiff, Ca 45 0:57:25

 

SUP Elite – Fem

Ranking Nome Local Idade Tempo
1 Anderson, Annabel Wanaka 32 0:38:00
2 Kalmbach, Jenny Kaiwa Kona, Hi 30 0:38:33
3 Gilbert, Karla Gold Coast 38 0:39:41
4 Black, Terrene Long Jetty 30 0:41:04
5 Strickland, Mariko Anahola, Hi 26 0:41:06
6 Hoesterey, Morgan Honolulu, Hi 32 0:41:08
7 Bruntsch, Rachel Honolulu, Hi 29 0:41:35
8 Bell, Shannon Vancouver, Bc 39 0:41:38
9 Purser, Sondra 32 0:41:41
10 Gibree, Gillian San Diego, Ca 27 0:41:46
11 Wylde, Fiona Hood River, Or 16 0:41:58
12 Vento, Gail St. Thomas, Vi 37 0:42:23
13 Baksic, Brandi San Clemente, Ca 41 0:42:25
14 Augaitis, Lina Vancouver, Bc 32 0:42:31
15 Harrison, Halie Honolulu, Hi 19 0:42:35
16 Jackson, Angela Palm Beach 37 0:42:46
17 Goebel, Helga Miami, Fl 36 0:42:55
18 Piana, Olivia La Ciotat 22 0:42:59
19 Buchanan, Marie Salcombe, Devon 40 0:43:31
20 Riddle, Alison Capitola, Ca 27 0:43:31
21 Leutz, Tamara Redondo Beach, Ca 39 0:43:52
22 Guesdon, Caline Cannes, Ca 34 0:44:07
23 Rosen, Bailey St. Petersburg, Fl 17 0:44:25
24 Bell, Lucy Sandringham, Vic 33 0:44:40

 

SUP – Surfboard Até 18 anos

Ranking Nome Local Idade Tempo
1 Mcphillips, Kai San Clemente, Ca 11 0:50:13
2 Cunha, Guilherme Sao Vicente, Sp 10 0:53:27
3 Mcphillips, Dax San Clemente, Ca 9 0:53:42
4 Mallari, Tyler San Diego, Ca 17 1:04:35
5 Scheel, Blake San Clemente, Ca 7 1:16:15

 

SUP Individual – Stock M40-49

Ranking Nome Local Idade Tempo
1 Diggins, Eric Laguna Beach, Ca 43 0:40:49
2 Ancheta, Eugene Kapaa, Hi 48 0:40:51
3 Plsek, George Solana Beach, Ca 44 0:40:55
4 Frey, Roch Encinitas, Ca 46 0:41:07
5 Joy, Braly San Clemente, Ca 42 0:41:35
6 Escarguel, Guillaume San Diego, Ca 42 0:42:47
7 Levorin, Alexandre Sao Paulo 46 0:43:32
8 Andre, Olivier Antibes 45 0:43:46
9 Tutty, Doug Mississauga, On 45 0:43:57
10 Poroy, Denis Cardiff, Ca 48 0:43:58
11 Zandovskis, Tony Cardiff, Ca 40 0:44:10
12 Murphy, Jeremiah Oceanside, Ca 41 0:45:18
13 Le Caignec, Jean-Marie Punaauia, Tahiti 46 0:46:10
14 Lakos, Pete Rpv, Ca 45 0:46:46
15 Alvarez, Miguel Rincon, Pr 43 0:47:20
16 Swanecamp, Tom Dana Point, Ca 48 0:47:24
17 Mcgrath, Bill Yorba Linda, Ca 49 0:48:10
18 Flynn, John Guaynabo 44 0:48:20
19 Prigge, Jay Truckee, Ca 46 0:49:08
20 Thomas, Ulises Carlsbad, Ca 42 0:49:15

 

SUP Individual – Stock M50-59

Ranking Nome Local Idade Tempo
Johnson, Ej Santa Rosa Beach, Fl 50 1 0:40:40
Teurquetil, Alain Byron Bay, Nsw 51 2 0:41:29
Smith, Gene Tarzan Hermosa Beach, Ca 52 3 0:42:16
Mcphail, Scott Honolulu, Hi 51 4 0:42:20
Lotnick, Dwayne Langley, Na 52 5 0:43:49
George, Sam Malibu, Ca 57 6 0:44:14
Kerbox, Buzzy Haiku, Ca 57 7 0:45:08
Pouget, Pascal Jard Sur Mer 54 8 0:45:31
Griggs, Barklie Venice, Ca 50 9 0:46:21
Pierce, Ed Wilminton, Nc 59 10 0:47:08
Chalom, Alan San Diego, Ca 53 11 0:47:36
Sines, George Laguna Beach, Ca 56 12 0:47:58
Curtis, Gary Mission Viejo, Ca 51 13 0:48:03
Stone, Gary Westport, Wi 57 14 0:48:03
Vosburgh, Lee Cabo San Lucas 52 15 0:48:17
Kho, Billy San Clemente, Ca 50 16 0:48:26
Anderson, Dave Mission Viejo, Ca 52 17 0:48:29
Turner, Derek Ventura, Ca 51 18 0:48:29
Mcconaughey, Scott South Lake Tahoe, Ca 53 19 0:49:10
Silasy, Bob Manhatten Beach, Ca 51 20 0:49:44
Pugh, Stephen Sausalito, Ca 56 21 0:50:07
Nugent, Ron Escondido, Ca 57 22 0:50:33
Lendrum, Jeff Solana Beach, Ca 51 23 0:50:44
De Castro, Vitor Niteroi, Rj 51 24 0:50:45
Keefe, Joe Framingham, Ma 54 25 0:51:43
Bridenbaugh, John Littleton, Co 55 26 0:53:03
Doody, Peter Solana Beach, Ca 54 27 0:54:59
Wheeler, Terry Torrance, Ca 56 28 0:56:12
Hild, Randy Dana Point, Ca 57 29 0:56:33
Brubaker, Jeff Oceanside, Ca 52 30 0:57:07
Alves, Renan Rolling Hills Estates, Ca 50 31 1:01:38
Zeleznick, Glenn Palos Verdes Estates, Ca 54 32 1:03:30
Whittaker, David Aliso Viejo, Ca 54 33 1:03:40
Bradley, Dave Lake Havasu City, Az 54 34 1:19:48

 

SUP – Stock Fem 30-39

Ranking Nome Local Idade Tempo
1 Messina, Sarah Santa Monica, Ca 31 0:46:29
2 Stuart, Victoria Auckland 38 0:47:07
3 Cronsteadt, Heilani Mataiea 30 0:47:18
4 Cichra, Jessica Orlando, Fl 31 0:49:41
5 Lawson, Jennifer Vancouver, Bc 33 0:51:08
6 Gatti, Daniela Rio De Janeiro, Rj 37 0:51:31
7 Morris, Kristy Hermosa Beach, Ca 36 0:51:58
8 Bowman, Maria-Elaina Dayton, Nv 37 0:52:20
9 Kekaula, Christine Kapolei, Hi 32 0:53:10
10 Kaczmarek, Kristin Irvine, Ca 31 0:54:14
11 Dinkle, Tracy Mission Viejo, Ca 36 0:59:57
12 Gibbs, Denise San Juan Capistrano, Ca 38 1:04:16
13 Fetter, Heather Mesa, Az 38 1:04:46
14 Marxen, Jolieanne Panama, Pa 36 1:04:51
15 Lapid, Marsha San Diego, Ca 33 1:07:15
16 Stewart, Amy San Diego, Ca 30 1:09:32
17 Dupont, Carolina Key West, Fl 35 1:20:11

 

SUP -Unlimited M30-39

Ranking Nome Local Idade Tempo
Parker, Christopher Stockholm, Ca 30 1 0:39:57
Parker, Christopher Stockholm, Ca 30 2 0:39:57
Renato, Joao Sao Paulo, Sp 38 3 0:44:04

Fonte: SupRacer.

Sup Classificados